DC-SWAT Forum

Полная версия: BIOS Disassembling
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
а какую "судьбу" ты хотел...? почему не судьба...?

есть свои + и - в 16-битных командах...долго рассуждать можно...

и как это можно юзать или не юзать, есть какойто другой выбор? может там и многокоманд но зато они быстро исполняются.... по сравнению с загрузкой контстанты из памяти...или с самого биоса
Цитата:а какую "судьбу" ты хотел...? почему не судьба...?
Да я шучу так. Имелось в виду что к сожалению нет четкого описания механизма загрузки программы и инициализации процессора, было бы очень интересно почитать. Посмотреть вообще, как на аппаратном уровне происходит транспорт данных, какие сигналы устанавливаются, откуда происходит чтение.... Ну и вообще.
Цитата:есть свои + и - в 16-битных командах...долго рассуждать можно...
Я ж о чем и говорю. Ну скажем в качестве минуса можно вот как раз привести сложный формат инструкции при адресации к операндам в памяти, за счет малой разрядности #imm поля команды.
Цитата:и как это можно юзать или не юзать, есть какой-то другой выбор? может там и много команд но зато они быстро исполняются.... по сравнению с загрузкой константы из памяти...или с самого биоса
Ну вам прямо тычок шпагой, а вы тут же в ответ топором в глазSmile Естественно, то что дано, то дано, и с этим уже ничего поделать нельзя. Как говорится, будь у бабки яйца, была бы она дедушкой. С этим ведь никто и не спорит. Имелось в виду что на первый взгляд для неискушенного RISC-архитектурами человека такая система адресации в командах приводит в легкое помешательство.
инфы нет.. но и чего-то сверхособенного тоже нет))), какая там разница что и как, всё равно программа стартует реально из биоса... а дальше как оно написан так и будет...
на то он и биос чтобы инициализироовать систему.. а сам биос это тупой пзу..ещё и 8 битный...)))
все сигналы онём описаны, суть одна - выставить адрес дать стром CS и OE (RD) и словить данные...
дальше по коду программы...

вот уже в более современных наверно замудрено до безобразия, вплоть до того что микросхемы как то подписаны друг к другу... во там это актуально... а с дримом всё хокей...

"Имелось в виду что к сожалению нет четкого описания механизма загрузки программы и инициализации процессора" - так дисассемблинг как раз для этого чтобы иметь представление)) там же по шагам расписано что куда, и подставить инфу о регах и всё станет ясно...
Цитата:"Имелось в виду что к сожалению нет четкого описания механизма загрузки программы и инициализации процессора" - так дисассемблинг как раз для этого чтобы иметь представление)) там же по шагам расписано что куда, и подставить инфу о регах и всё станет ясно...
Можешь тогда скинуть дамп ассемблерного листинга, если тебе не затруднительно?
В теме я давал ссылку на реверс энжиниринг биоса, там проще смотреть что и как происходит. Это конечно не полный код биоса, но что то из этого можно подчерпнуть.
не , я сам пока не делал , только тот что СВАТ говорит..
прикоолько но что именно это нужно было мне в самом первом вопрсе темы... ну лучше поздно чем никогда.. спасибо ещё раз СВАТУ.
хочу подрубить платку на подобии PSIO к дриму, может надо будет написать маленький IPL.. могут возникнуть вопросы..

ктонить заниется/занимаелся ранее реверсом биоса...?
с ассемблером и/или дисассемблером имел дело или дружит??
Зачем тебе сразу за биос то хвататься, попробуй пока так хоть.
ну, это понятно, .. но первый код всё равно из области биоса грузиться, я же не имею ввиду что хочу всё перекраить...да вообщемто по началу буду и так, и сяк...фото будут прилагаться... в отдельной теме....

идея моего IPL чтобы биос линейно стартанул, а дальше из памяти всё делал... не очень хочу адресную шину всю паять, максимум 2-3 провода для совместимости с иде Г1

просто на всякий, хочу узнать может в этом деле ктонить приуспел (в плане реверса и ассемблера), или занимался, а то глухамань какаято...
Нет, единственно кто этим занимался, я дал те ссылку на его сайт. И это было уже очень давно.
думаю на западе больше челов занимались этим и у нас скорее всего, но это было давно)) ещё во времена её молодости и актуальности...
Неа, инфы в нете нету больше. Если кто то и занимался, то сохранил это в тайне Smile)
ну, я в надежде, может кто сюда заглянет, из бывалых...

или сам какнибудь потиху... инфы хватает..
За 10 лет ни один такой бывалый не зашел, а сейчас они уже и подавно забыли о дриме.
да, но они бы и не стали об этом сразу говорить))) никтоже наверно и не спрашивал..

в принципе, и на си можно написать и откомпилить.

я не совсем понял, та часть кода которая не дописана в реверсе биоса, свзязана тоже только с копирыванием и инициализацией. или там какаянить маленькая програмка исполняется?
т.к из того что есть, следует, что биос делает по минимуму, копирет код в память и уходит тада. т.к кодиполняется естесно быстрее из памяти..
Ну так и есть в принципе.
....та часть кода которая не дописана в реверсе биоса, свзязана тоже только с копирыванием и инициализацией. или там какаянить маленькая програмка исполняется?
Там нету программы шелла, ну т.е. что при загрузке дрима показывается юзеру, где плеер, менеджер КП и настройки.
Да и так в принципе код там не весь, к примеру нету вообще кода драйвера GD-ROM'a, есть только часть сисколов.
меня интересует всё что исполняется до загрузки шела в память...
про шел я понял, он мне не нужен, и всё того что ещё в биосе есть тож не надо, в смысле итак понятно что оно есть в родном)))
.е какбы интресно необходимый набор команд до входа в шел.

про драйвер гдром ты емел виду, что он исполняется в биосе?
типа перед загрузкой шела идёт определение есть ли диск в приводе и попытка страрта с него. в противном случае выхродим в шел.
в шеле если диск определился, программа ресетится и как бы опять заходит на попытку запуска с диска...

получается что писловутая прокачка тоже ещё в биосе исполняется.
Угу.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
URL ссылки