Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация
+2.26

avatar Hardware

Все о железе Sega Dreamcast. Моды, ремонт и т.п.

Администраторы (1): SWAT
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (16): alex shadow XAKEP111 boo PASAf zaglyadin SeRReGA master30x maxtaylor silvertoys MastaMinus ValeraK Belial PROgrammeur ope125 megavolt85

HardwareRegion Changer или как изменить регион Sega Dreamcast

Region Changer

Данные манипуляции позволят изменить не только региональную принадлежность консоли (America, Japan и Europe), но и формат выдаваемого видео сигнала (NTSC или PAL50). (Нижеописанная методика, была успешно опробована на нескольких Sega Dreamcast PAL-E)
Читать дальше
  • +2
  • SWAT
  • 26 марта 2015, 12:00

HardwareNew BIOS mod (unlock G1)

Данный мод теперь не актуален, если вы хотите сделать BIOS mod, то воспользуйтесь старой схемой.

Вам нет необходимости полностью переделывать свой старый BIOS мод, это просто доработка. А если у вас не было BIOS мода раньше, то берём MX29LV160, поднимаем 1-ю,12-ю,44-ю ноги накладываем на родной BIOS и аккуратно паяем. Всё остальное думаю понятно из схем.
Внимание: наличие оригинального биоса обязательно, ни в коем случае не отпаивайте его


Читать дальше

HardwareG1-ATA (IDE) adapter

This is a first version of G1-ATA adapter.
The printed circuit board is provided with small errors in size, so if you can draw yourself, do it better.
Or you can wait the new version of PCB from OzOnE.
And of course you can solder wires directly to the motherboard.
You can use IDE HDD (need external power) or CompactFlash cards (powered from DC).
Maybe some adapters IDE->SATA/SD etc will work too, but this is not guaranteed.
Prepare in advance for release DreamShell 4.0 RC 2 ;-)

G1-ATA Adapter photo (up)
Читать дальше
  • +1
  • SWAT
  • 18 апреля 2014, 19:00

HardwareСоздание образа GD-ROM с помощью обычного привода (с картинками)

    GD-ROM, на самом деле, это обычный CD-ROM с блестящей полоской, которая разделяет зону обычной плотности (меньшую, расположенную ближе к середине диска), и зону высокой плотности (большую, расположенную ближе к краю диска). Впрочем, высокая плотность записи не мешает обыкновенному приводу прочесть данные, находящиеся в ней, мешает, скорее, именно эта блестящая полоска.
    Когда вы вставляете обыкновенный диск в дисковод, он начинает раскручиваться и привод считывает оглавление диска (TOC — Table of Contents), в котором записана информация о количестве дорожек, и где они расположены на диске. Считывание это происходит на уровне прошивки привода, и воспрепятствовать этому, мы, к сожалению, не можем. Так вот, в GD-ROM таких оглавления два! И второе находится за пределами блестящей полоски с красующейся на ней надписью «PRODUCED BY OR UNDER LICENSE FROM SEGA ENTERPRISES, LTD.», до которого обычный привод никак не сможет добраться, т.к. считывает только первое оглавление, которое ограничивает «видимый» размер диска областью, находящейся ДО этой самой блестящей полоски. И ни одна существующая программа не сможет прочесть то, что находится ЗА пределами, описанными в этом оглавлении, т.к. отосланные приводу команды прочесть сектора за пределами первого оглавления будут напрочь отвергаться прошивкой, ибо она то «видит», что размер диска меньше, и читать за его пределами вовсе бессмысленно и совсем не нужно.
    Чтобы прочесть второе оглавление, нам придется разобрать дисковод обмануть прошивку привода, подсунув ей сначала диск с оглавлением, в котором указан настоящий размер диска, а потом поставив на его место нужный нам GD-ROM. Тогда привод соизволит прочесть нужные нам данные. Этот метод называется «методом горячей подмены», о котором и пойдет речь далее…
Читать дальше
  • +1
  • PASAf
  • 11 января 2012, 22:34

HardwareПолные схемы Sega Dreamcast

Нашел на просторах инета полные схемы.
Выкладываю на обозрение здесь.
Схемы узлов приставки
Описание узлов приставки
Отдельная схема блока питания

HardwareПерепрошивка Bios на Sega Dreamcast (bios mod)

По немногочисленным просьбам выкладываю инструкцию по установке на Sega Dreamcast альтернативного bios и его последующий перепрошивке.
Читать дальше
  • 0
  • SWAT
  • 10 февраля 2010, 00:00

HardwareВсе о железе Sega Dreamcast (Статья 4, заключение)

ВИДЕОКОДЕР

DC способна обрабатывать видеоинформацию формата МРЕG-1. Отдельного видеомодуля, как в«РlayStation», для этого не требуется. Преобразованием данных в режиме реального времени с разрешением 320*240 пикселов занимается центральный процессор, расходуя на это не более 40 % своей вычислительной мощности. Поддерживаются также форматы 640x320 и 320x480 пикселов. Буфер, расположенный в видео-ОЗУ, рассчитан на кадр размерами 640x480 пикселов.
Читать дальше
  • 0
  • SWAT
  • 26 июня 2008, 00:00

HardwareВсе о железе Sega Dreamcast (Статья 3)

Процессорная плата размерами 159x142мм имеет четыре слоя печатных проводников и двусторонний поверхностный монтаж. На плате установлены элементы следующих функциональных блоков:
— вычислительной системы (IС101—IС106, СN101);
— видеографической системы (IС201-IС206):
— канала звука (IС301— IС305, Х301, Х302);
— видеокодера (IС401);
— системного контроллера (IС501, СN501, СN502).
Читать дальше
  • 0
  • SWAT
  • 26 июня 2008, 00:00