DC-SWAT Forum

Полная версия: GD-Rom
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
ааа, ну ясно, а то смутило слово "параллельный порт". на деле это формула SD->Ex Device->Maple BUS.
ну всё-таки софт всё равно надо както грузить, дримка изначально не знает о вашей поделке ничего.
поэтому либо с диска , либо флэш-биос.
вот и встаёт вопрос как вы налаживать будете - нарезать каждый раз новый диск, или SD мод использовать.
по мойму лучше наладить связь с компом.
Что тут налаживать то, есть же dctool-serial и dctool-ip для этого дела Smile Пишешь его на диск, или на флешку если есть биос мод, запускаешь и с компа закачиваешь на дрим уже свои эксперименты. При этом если делать "правильный выход", то можно вернуться обратно к этой утилите. Ну или просто ребутнуть дрим, если уж подвисло.

По крайне мере у меня есть несколько вариантов проверки кода на реальном железе, это оба dctool на CD, SD и в Bios. Связки тут могут быть разные, но в обычном случае я просто из биоса гружу dctool-ip, так быстрее и дрим может находится сколь угодно далеко от компа Smile
В твоем же случае болванка с dctool-serial самый оптимальный выбор для дебага. Так как для dctool-serial достаточно стандартного модуля USB-TTL за пару баксов (или сам спаяешь, если не лень), ну а для dctool-ip нужен BBA за сотню баксов (а то и больше).
Вариант с SD + CD не очень удобен тем, что каждый раз флешку дергать надо, но на крайний случай можно и так, одно время я пользовался этим способом. А болванки писать каждый раз, это уж совсем бредово, при таком выборе альтернативных вариантов. Хотя лет так 8-10 назад, я примерно так и делал, только на одной болванке у меня был загрузчик, а вторую болванку я мультисессиями писал пока она не кончалась Smile
ага, "что тут налаживать", можно подумать сразу с первого раза всё сделаете - и заработает)).
на первых парах я примерно так и представлял. ну плюс свои идеи есть.
(01.04.2013 16:53)SWAT писал(а): [ -> ]... ну а для dctool-ip нужен BBA за сотню баксов (а то и больше)...

Уууууу, вот значиться в чем ещё достоинство BBA... надо бы поработать над клоном, тем более что всё уже есть на руках Smile.
(01.04.2013 17:38)cybdyn писал(а): [ -> ]ага, "что тут налаживать", можно подумать сразу с первого раза всё сделаете - и заработает)).
на первых парах я примерно так и представлял. ну плюс свои идеи есть.

Я имел ввиду налаживание связи дрима с компом, а не про налаживание ПО Smile
А вот ПО налаживать еще ой как долго, уж мне ли не знать, я тут не спорю.

(02.04.2013 06:16)masyanya писал(а): [ -> ]
(01.04.2013 16:53)SWAT писал(а): [ -> ]... ну а для dctool-ip нужен BBA за сотню баксов (а то и больше)...

Уууууу, вот значиться в чем ещё достоинство BBA... надо бы поработать над клоном, тем более что всё уже есть на руках Smile.

Ну не только в этом Smile Не так давно в KOS появился наконец то нормальный TCP/IP стэк, так что буду пробовать его в DS.
Клона я так и не дождался, пришлось купить еще года два-три назад Smile
у меня есть задумка сделать BBA , я к примеру делаю тестовую платку для изучения ARM контроллеров, там ETH 10/100 почти штатная фича. по железу могу нарисовать/заложить чтобы был этот эзернет. но на сколько это актуальнo? и если бы тут по устройству более-менне полная инфа была на русском)))
кстати если это не Перво-апрельская шутка то платы гдром пришли вчера на почту))) точнее на таможню в аэропорту
01.04.2013 16:17:04 "Получение отправления в учреждение обмена, MINSK PI 2"
(02.04.2013 14:56)cybdyn писал(а): [ -> ]у меня есть задумка сделать BBA , я к примеру делаю тестовую платку для изучения ARM контроллеров, там ETH 10/100 почти штатная фича. по железу могу нарисовать/заложить чтобы был этот эзернет. но на сколько это актуальнo? и если бы тут по устройству более-менне полная инфа была на русском)))

Дримовский BBA не полностью поддерживает ETHERNET MII стек, поэтому его до сих пор довольно часто и юзают при взломе сетей, BBA + DREAM не виден в сети, если этого не хочет сам обладатель взломоконсоли, поэтому АРМ для реализации не подходит, скорее FPGA+ W5100.
Эмулировать BBA - это тот еще гемор. Есть некоторые наработки от все того же японца, но и то он до конца так дело и не довел, оставались какие то нерешенные проблемы.
(03.04.2013 08:25)SWAT писал(а): [ -> ]Эмулировать BBA - это тот еще гемор. Есть некоторые наработки от все того же японца, но и то он до конца так дело и не довел, оставались какие то нерешенные проблемы.
Японец то собстна ничего то толком и не сделал, судя по тому что там выложено, только чтение статической подписи реализовано и анлок устройства там непомню, пишется какие-то данные в какой то регистр, да и то это собстна не нужно в клоне... и всё, больше ничего.

А делать то там не особо много, кучу инфы собрать нужно, в том числе поснифить G BUS. Не совсем понятно как там DMA происходит...

Ну и как бэ... не особо много делать если заюзать схему которую я описал выше, если брать гигабитные трансмитеры от того же D-LINK'а, тут уже работы намного больше, PCI шину нужно конвертнуть в GBUS.

Впринципе в FPGA чипиках есть даже память, поэтому мост с GBUS на LAN TrmRcv с буферизацией не особо сложно и будет вполне осознанный клон BBA, вполне поддерживающий то что держит BBA. С единственным отличием, весь код или большая часть кода который инициализирует оригинальный BBA будет просто атавизмом.
G2 я попробую исследовать на том что есть. как вариант хотелось бы чтобы и на этой шине было устройство способное чита SD карту. поэтому ARM и fpga интреснее. в дэв-китах на армы для эзернета используют ещё LAN8720 микруху. ну как вариант можно и этот визнет поисследовать но он правда не дешёвый почти тож самое что арм+LAN8720, а функционал только один. практика покажет - если до неё дойдет)))
(03.04.2013 12:29)cybdyn писал(а): [ -> ]G2 я попробую исследовать на том что есть.

Дык а это, есть логичский анализатор?
логичский анализатор в мозгу)) , апаратно методом тыка: платку с плиской и котнроллером усб, проводками к G2, в помощь осцил, софт через эмуль гдрома. я имел ввиду что пока платку рисовать не буду.
платы пришли 08.04. забрал только вчера т.к был в командировке в Питере. качество в принципе хорошее, в соотношении с ценой. есть небольшие проколы по моей вине, ну там, отверстие под винт не там))) а так вроде нормально. жду комплектуху.
cybdyn, мне казалось платы сразу с распаяными микрухами придут) Ну чтож, ждём и смотрим что из этого получится)
И кста, лучше вот сюда фотки заливайте http://savepic.net/index.php - а то уже достала реклама на радикале.
нее, пока я только платы заказывал, но хотелосьбы потом попробовать и такую опцию "изготовление плат и монтаж".
cybdyn, какова будет примерная цена устройства?) Надо уже начинать копить на 2 штуки)
Надеюсь все заработает как надо, без особенных "головняков"
по цене пока рановато говорить, по работоспособности тоже. по ходу определимся.

13.04 пришла комплектуха на аэропорт/таможню. ну будем надеятся что за неделю както они пропустят коробочку.

кстати комплектуха это платы PSIO и всякие альтеры, контроллеры и т.д
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
URL ссылки