DC-SWAT Forum

Полная версия: GD-Rom
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Эмулятор привода это конечно хорошо, но как то уже банально, хотелось бы увидеть там еще хотя бы ethernet, мне кажется реально его пустить через ATAPI, правда с обеих сторон с ПО повозиться придется, но оно того стоит мне кажется.

(26.12.2013 23:53)hitomi2500 писал(а): [ -> ]Меня немного пугает, что с 1998 года и до сих пор какой-нибудь азиат не сделал того, что мы тут пытаемся сделать. Может быть, несмотря на все рассекреченные документы, мы только в начале пути реверс-инжиниринга.

В те далекие времена не было FPGA и недорогих мощных контроллеров.
Сейчас это в порядке вещей, поэтому и реализовать проще. Первые поделки были просто страшными в реализации, куча всяких микрух и плата размером с сам дрим.
Так как DC сцена довольно маленькая, по сравнению с другими где консоли живы, то и энтузиастов тоже не много, поэтому и прогресс такой медленный.

(26.12.2013 23:53)hitomi2500 писал(а): [ -> ]SWAT, по поводу ПО хотелось бы кое-что обсудить. С чего начинать работу, с GD или с MIL-CD? Первое мне кажется проще, второе востребованнее на сегодня. И где можно почитать спецификации форматов файлов gdi и cdi? Или хотя бы код, который их парсит? А то гугл мне выдаёт что-то совсем неприличное...
Начинай с GD, лучше для начала поиграть в оригинал, чем в обрезанный рип. А cdi уже вторым шагом.
Парсинг всех форматов можно в коде эмулей посмотреть. Вот здесь к примеру http://www.lxdream.org/hg/lxdream/file/9...vers/cdrom
(26.12.2013 23:53)hitomi2500 писал(а): [ -> ]densir, отладка софта обычно занимает в разы больше времени, чем отладка железа. Как бы не застрять именно на софте. Меня немного пугает, что с 1998 года и до сих пор какой-нибудь азиат не сделал того, что мы тут пытаемся сделать. Может быть, несмотря на все рассекреченные документы, мы только в начале пути реверс-инжиниринга.

Это я все прекрасно понимаю.даже в моих поделочках на отладку по уходит куча времени (знающий человек сделал бы за вечер). А насчет азиатов, вопос спорный. я сколько ни читал, подобные девайсы изначально разрабатывалдись энтузиастами и как правило это были не азиаты, те просто налаживали у себя производство.

p.s. Парни! всех с наступающим НГ!!!
я тож не знаю, чего никто не пробовал из азии (и др. стран) делать эмуль. но сейчас реально всё более доступно и более крутые чипы. вопрос только в актуальности консоли , приставка уже не так интересна, как бокс и 3-я сонька, в смысле делать привод-эмули более актульно на последние консоли, можно заработать.

gdi я так понял это протсо набор фаЙлов- по каждому треку и доп. инфа.
трэк с данными обычно track03.iso, но так как дрим в режими GD диска, обращается к секторам с данными в без суб-хэдэров, т.е только данные (2048 на сектор), то ковертертил gdi2bin (или iso2bin) , вообщем из track03.iso , получал .bin . и на SD карту тоже лучше ложится файл.

трудно сказать по поводу "мы пытаемся сделать", я уже вроде не пытаюсь сделать, а запускаю игры (на 1-ой версии платы), почти всё по инфе с доков. сейчас жду уже новую версию платы.

другое дело - по CD формату непонятки есть, в доках четко не указано как дрим ведёт себя и как данные ему подсовывать. для этого я тоже делал коннекторы -мама-папа, чтобы "шпионить" за реальным приводом.

для звука CDDA надо будет скорее всего брать не-конверченные файлы, либо с папки gdi, либо в один файл слепить все трэки.
Пожалуй запущу плату после нового года, чтобы в суматохе технологи чего-нибудь не перепутали. Всё равно у них до 9 числа каникулы.

cybdyn, раз уж у тебя всё уже работает, может тогда пора вместе со SWAT подумать на тему дополнительных atapi-команд для управления? Чтобы твоя железка была на уровне команд совместима с моей (если она конечно родится), и не пришлось в DreamShell встраивать сразу несколько протоколов. Опять же,если кто-кто в будущем захочет ещё атапи-устройство сделать, уже будет готовый действующий протокол общения, и не придётся изобретать велосипед.
Ещё один вопрос, ты не смотрел, когда привод включает пре-эмфазу? Это как-то зависит от содержимого цифрового потока? Или только от субканала Q?

SWAT, ethernet для какой цели? Для тех же функций что и штатный сеговский или для загрузки образов? Или может что-нибудь ещё? Воткнуть ethernet (или WI-FI / GPRS / 3G) и поддержать на уровне контроллера можно, а вот загрузка образа по сети с сервера может оказаться хуже последовательного порта (не по средней скорости, а по длине лагов). Впрочем образ можно сразу скачать целиком.
cybdyn писал(а):вопрос только в актуальности консоли
готов не согласиться, PSone более древняя консоль, но ведь ведется разработка (в которой ты принимаешь участие) PSIO, хотя есть альтернатива, на дрим же альтернативы нет
я про глобальгую актульность - а не отдельных фанатов..

не скажу что всё уже работает. как раз и сделал след. ревизию, для дальнейшего повышения совместитмости и характеристик.

похожий вопрос SWATу уже был нарправлен, но конкретики не было. потому как врятли он станет добавлять чью-то отсебятину)))
мне проще было если он сам сказал бы какие пакеты посылает и что ожидает в ответ. вот взять пример с GD-IDE, там уже предполагается что идёт обращение к стандартному ИДЕ устройству, счтывается МБР и т.д. ведётся вывод файлов и дирикторий на подобии SD-мода,
дополнительно остаётся только команда установки смещения выбранной игры.
и далее сброс дрима (это может сделать устройство)
поэтому если он собирается делать дополнение по GD-IDE, то проще присоединиться , чем чтото выдумывать.
тут параллельно возникает вопрос, о пересылке ему устройства, так как делать отдалённо не есть хорошо. хотя GD-IDE у него есть.)))

альтернативная идея, использовать модули или команды , тогда можно не дергать SWATа
Да погодите вы немного, я буквально вчера получил переходник подходящий с SATA -> IDE с поддержкой slave. Буду пробовать завести это дело. А то предыдущий переходник SD -> IDE оказался без поддержки slave Sad
Когда будет готовый драйвер для IDE, то доп. пакеты уже добавить будет не проблема.
Ethernet нужен в первую очередь для сетевых возможностей, допустим образы качать/шарить, автоматически обновления качать для DS и т.п.
никто не торопит))) речь о применении стандартнов ide

кстати - зачем слэфйв ИДЕ , вроде и без платы гдрома тут научились пускать дрим?
SWAT, a родной broadband adapter чем хуже для этих целей?
И вопрос на будущее, насколько сложно выпустить DreamShell в виде GDI образа?
(30.12.2013 11:35)hitomi2500 писал(а): [ -> ]SWAT, a родной broadband adapter чем хуже для этих целей?

Не хуже, но его купить проблема. А главное очень дорого.

(30.12.2013 11:35)hitomi2500 писал(а): [ -> ]И вопрос на будущее, насколько сложно выпустить DreamShell в виде GDI образа?

А смысл какой в этом? Просто ISO не пойдет?
(30.12.2013 13:04)SWAT писал(а): [ -> ]Не хуже, но его купить проблема. А главное очень дорого.
Хм, цены и правда немного астрономические. Добавить ethernet к приводу будет дешевле чем городить отдельное устройство на G2, вопрос только в том, будет ли это работать в играх? Все ли ethrenet-игры используют готовые библиотеки и функции биоса, чтобы их можно было перехватить/перенаправить? Или такой задачи не стоит?

(30.12.2013 13:04)SWAT писал(а): [ -> ]
(30.12.2013 11:35)hitomi2500 писал(а): [ -> ]И вопрос на будущее, насколько сложно выпустить DreamShell в виде GDI образа?
А смысл какой в этом? Просто ISO не пойдет?
Да нет, пойдёт, просто если сначала учить лже-привод кушать GDI, можно грузить DreamShell на этапе когда GDI уже работает, а MIL-CD ещё нет.
полюбуму легче учить gdi. но для начала вообще неплохо хоть какю игру запустить. или начнёшь с дримшела ?

с ethernet - не совсем понятно, аппаратно нарисовать то можно, но на уровне разгребания протокола, кто будет это делать - контроллер или дрим. подозреваю что наладить обмен не так просто, это как отдельная задача, что даже можно отложить отладку эмуляции )))
http://dreamcast.org.ru/forum/index.php?topic=264.0
тут вроде интересовались дэвайсом, только что, уже разнадеялись?)))
(30.12.2013 19:02)hitomi2500 писал(а): [ -> ]
(30.12.2013 13:04)SWAT писал(а): [ -> ]Не хуже, но его купить проблема. А главное очень дорого.
Хм, цены и правда немного астрономические. Добавить ethernet к приводу будет дешевле чем городить отдельное устройство на G2, вопрос только в том, будет ли это работать в играх? Все ли ethrenet-игры используют готовые библиотеки и функции биоса, чтобы их можно было перехватить/перенаправить? Или такой задачи не стоит?

В биосе нет системных вызовов для Ethernet. Перенаправление вызовов сделать не получится (по крайне мере так вот просто). Это только вот для так сказать кастомного использования. Либо хакать игры.
В любом случае интересна эта альтернативная схема. Удачи в Новом Году!)))
(31.12.2013 09:29)SWAT писал(а): [ -> ]В биосе нет системных вызовов для Ethernet. Перенаправление вызовов сделать не получится (по крайне мере так вот просто). Это только вот для так сказать кастомного использования. Либо хакать игры.
Игр с поддержкой BBA меньше десятка. Даже не знаю что проще - хакать их или аппаратно эмулировать BBA.

Уровень TCP/IP контроллер должен вытянуть, скорость правда будет не особо большой (десятки-сотни килобайт). А вообще можно воткнуть какой-нибудь аппаратный стек TCP/IP (например wiznet W5300), они могут до 6 мегабайт в секунду выдавать.

Всех с наступающим ! Удачи и попутного ветра!
Не нужен там аппаратный стек, он везде софтварный (на стороне DC), пусть таким и остается.
Нужно по сути сделать пересылку пакетов RX/TX, конфигурацию и прерывания.
Цитата:Игр с поддержкой BBA меньше десятка.
а из них "живых" всего три - QuakeIII, PSO v1 и PSO v2, да и то на левых серверах, официальные подохли, ну и плюс еще хоумбрю Doom.
так что игр с ББА можно сказать что нет.


PS: сорри что не в тему, но дабы не плодить темы:
чем можно проверить дримовский микрофон, типа записать что-то и потом воспроизвести ?
Вот оно как, я немного не успел дописать свой драйвер, как такой же выложили в KOS:
http://sourceforge.net/p/cadcdev/kallist...0017c3fa2/

Это отлично, только пока нет DMA, только PIO Sad
интересный ресурс. а кто делал? это для G1-IDE, не знаешь?

твой код предположительно такойже или есть отличия?

как в будущем им пользоваться - запуск из DS?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
URL ссылки